Внесены изменения в порядок начисления родительской платы за содержание детей в учреждениях дошкольного образования

Федеральным законом от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения в порядок начисления родительской платы за содержание детей в учреждениях дошкольного образования.

Ранее  родители оплачивали 20% всех затрат дошкольного учреждения, сложившихся за месяц: расходы на оплату труда работников, оплату за топливно-энергетические ресурсы, приобретение учебников и учебных пособий, приобретение оборудования, ремонты и другие затраты.

По новому законодательству родительская плата взимается только за присмотр и уход за детьми. В ее состав включаются расходы на питание детей, хозяйственно-бытовое обслуживание, мероприятия по соблюдению ими личной гигиены и режима дня.

В соответствии с новым законом, Администрацией города Курска принято Постановление о взимании родительской платы от 02.10.2013 №3357.

Согласно вышеуказанному документу,  родительская плата в городе Курске с октября 2013 года будет составлять 120 руб. в день на 1 ребенка.

Постановлением предусмотрены льготы  для отдельных категорий родителей.

Полностью освобождаются от родительской платы:

родители детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией;

законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; малоимущие родители, чьи дети посещают группы социальной поддержки   в муниципальных дошкольных учреждениях города Курска.

Родительская плата снижена на 50% для многодетных родителей (имеющих трех и более несовершеннолетних детей).

Родительская плата не взимается с родителей (законных представителей) за дни непосещения ребенком учреждения в следующих случаях, подтвержденных соответствующими документами: болезнь ребенка; санаторно-курортное лечение ребенка; карантин; отпуск одного из родителей (законных представителей) ребенка (не более трех месяцев в год); приостановка функционирования (закрытие) образовательного учреждения в связи с ремонтными и (или) аварийными работами;

в летний период (с 01 июня по 31 августа) сроком до 75 дней (вне зависимости от продолжительности отпуска одного из родителей (законных представителей) ребенка.

В случае непосещения ребенком дошкольного учреждения без уважительных причин, родительская плата взимается в размере 50% от установленной родительской платы.

Родителям (законным представителям) сохраняется выплата компенсации в размере: на первого ребенка не менее 20 процентов среднего размера родительской платы, сложившейся в субъекте;

на второго ребенка не менее 50 процентов;

на третьего ребенка и последующих детей не менее 70 процентов.