Внимание: КОРЬ.

Постановление Главного Государственного санитарного врача по Курской области от 08.02.2019 года № 2   https://yadi.sk/i/HwxgUVR1ixbFeQ

Корь – острое инфекционное заболевание, характеризующееся подъемом температуры тела, общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, верхних дыхательных путей и поэтапным появлением сыпи (1 день – лицо, шея; 2 день – туловище; 3 день – ноги, руки). После исчезновения сыпи на коже можно наблюдать пигментацию и шелушение.

Возбудитель кори – вирус очень летучий. Распространение вируса происходит воздушно-капельным путем: при чихании, кашле, разговоре. С потоком воздуха вирус может разноситься на значительное расстояние. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился источник инфекции (больной корью человек). Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит в 100 % случаев.

Инкубационный период до 21 дня.

Основная опасность кори заключается в высокой частоте и тяжести осложнений (отит, энцефалит, пневмония), включая летальные исходы.

Решающим, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» иммунизации подлежат:

- дети в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация);

- лица до 35 лет (включительно) ранее не привитые, не болевшие, не имеющие сведений или однократно привитые против кори;

- взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ) ранее не привитые, не болевшие, не имеющие сведений или однократно привитые против кори;

- лица в возрасте от 12 месяцев без ограничения возраста, имевшие контакт с больным корью, ранее не привитые, не болевшие, не имеющие сведений или однократно привитые против кори.

После двукратной иммунизации защитный титр антител определяется у 95-98% привитых.

Для обеспечения популяционного иммунитета к кори, достаточного для предупреждения распространения инфекции среди населения, нормативный охват детей вакцинацией в возрасте 24 мес. и ревакцинацией в 6 лет должен составлять не менее 95,0%, вакцинацией и ревакцинацией против кори взрослых – не менее 90,0%.

В Омской области в 2018г. случаев кори не зарегистрировано. Охват прививками против кори как детей, так и взрослых поддерживается на высоком уровне – более 95%.

Однако с учетом высокого риска завоза вируса кори на территорию области, а также принимая во внимание высокую контагиозность коревой инфекции и риск возникновения осложнений после перенесенного заболевания, рекомендуется всем не привитым против кори и ранее не болевшим лицам сделать прививку против этой инфекции. Привиться можно бесплатно в поликлиниках по месту жительства или по месту работы.